Как построить график по таблице расчетов в Excel

Содержание

  1. 1. Элементарный график по итогам сводной таблицы
  2. 2. Как переименовать построенный график в Excel
  3. 3. Подписываем ось в графике

Сегодня мы научимся строить обыкновенный график по уже подготовленной таблице со сводными данными.

Элементарный график по итогам сводной таблицы

Часто при подаче документов к проверке, особенно при оформлении дипломных или курсовых работ, руководитель находит такой изъян, как отсутствие визуального отображения написанного, то есть построенного графика. Если его необходимо выполнить быстро, воспользуйтесь первым способом. Построим простой и понятный график.

  1. Первым делом выделим необходимые данные в таблице (часто это весь ее объем вместе с числовой и текстовой информацией). Затем переходим во вкладку «Вставка» и выбираем в блоке «Диаграммы» — «Вставить график».

№ 7.png

  1. Далее перед вами появляется построенный график с маркерами, в котором отображена вся статистика продаж или других вычислений по таблице. В случае если такая диаграмма имеет компактный размер из-за чего не видны записи, лучше увеличить ее масштаб. Примерно таким образом должен выглядеть построенный график.

№ 8.png

Однако на данном этапе графическое изображение является незаконченным, поэтому смело переходим к следующему этапу.

Как переименовать построенный график в Excel

Чтобы дать вашей графической диаграмме имя, необходимо выполнить действия в таком порядке.

  1. Кликните по записи на графике «Название диаграммы» правой кнопкой мыши, после чего перед вами откроется небольшое контекстное меню. Здесь выберите «Изменить текст», предварительно удалив предыдущую запись.

№ 9.png

  1. Также желательно применить дизайнерское оформление. Для этого необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по названию графика, затем в появившемся окне перейти в пункт «Формат названия диаграммы.

№ 10.png

  1. Перед вами открывается боковое окно справа с перечнем различных инструментов для оформления. Здесь вы можете изменить цвет шрифта, направление названия, выделить границы и многое другое.

№ 11.png

Полезно знать!

Построенные графики в Microsoft Excel позволяют точнее оценить ситуацию по сводной таблице. Поэтому практически к каждому научному проекту есть требование оформлять табличные данные именно таким образом.

Подписываем ось в графике

Подпись в графиках часто автоматически не проставляется, поэтому пользователю приходится самостоятельно менять название на осях. Чтобы сделать завершающий штрих на графике, необходимо выполнить последовательность действий.

  1. Делаем клик правой кнопкой мыши по любой точке нашей оси на графике, во всплывшем окошке со списком опций выберите «Добавите подписи данных» дважды.

№ 12.png

  1. В итоге вы увидите, как изменилась ситуация на построенном графике. Теперь в каждой точке присутствует отметка с числовым значением.

№ 13.png

На данном этапе можно считать, что построение графика закончено, конечно же, если вы не планируете менять оттенок, стиль и другие возможности оформления.

Вместо графика вуы можете использовать круговую диаграмму, если она удобно отобразит данные. Подробную инструкцию по применению с примерами вы найдете здесь.,

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир