Содержание

  1. 1. Онлайн-сервисы для редактирования таблиц
    1. 1.1. Microsoft Office 365
    2. 1.2. Office Online
    3. 1.3. Google Docs
    4. 1.4. OnlyOffice
    5. 1.5. МойОфис
    6. 1.6. EtherCalc
    7. 1.7. Zoho Sheet
    8. 1.8. Wanty
  2. 2. Тест по теме «Excel онлайн»

Microsoft Office – громоздкий пакет. Не всегда есть возможность установить его на компьютер. А если вам нужен всего один файл Excel, то загружать такую махину и вовсе не имеет смысла. В этом случае на помощь приходят онлайн-редакторы файлов Эксель. Некоторые из них предоставляет сам Microsoft, некоторые написаны другими разработчиками – каждый сервис подойдет для определенных нужд пользователя.

Онлайн-сервисы для редактирования таблиц

Подборка из восьми самых популярных онлайн-сервисов.

Microsoft Office 365

Начать этот список, разумеется, стоит с продукта, максимально реализующего возможности оригинальной Excel. Продукт платный и распространяется по подписке, но зато этот вариант Excel поддерживает даже макросы, а также сводные таблицы и формулы любой сложности. Оплатив подписку, пользователь получает доступ к такой же Excel, какая стояла бы на его компьютере. Приятный бонус – у сервиса есть пробный период в 30 дней.

Office Online

Еще одно творение от Microsoft, урезанная версия Office 365. В ней нет макросов, иногда неправильно читаются сложные формулы и нет некоторых разделов меню, например, разметки страниц, формул и разработчика. Особенность этого сервиса в том, что он предназначен для интеграции в облака, и этой возможностью уже воспользовались Яндекс.Диск и Облако Mail.ru. Следовательно, любой excel-документ, сохраненный в этих сервисах, может без проблем быть отредактированным.

Google Docs

Вслед за одним гигантом ПО нельзя не упомянуть другого. Документы Google давно известны пользователям своим удобством и возможностью совместной работы. В сервис встроена система контроля версий, в которой владелец документа может просмотреть все внесенные изменения и при необходимости вернуть документ в ранее сохраненное состояние. Макросы этот сервис не поддерживает и не во всем сочетается с продуктами Microsoft, но для совместной работы лучшего решения не найти. Сервис полностью бесплатный.

OnlyOffice

Офис от латвийских разработчиков. Предоставляет табличный процессор без макросов, но с формулами и совместной работой. Для использования нужна регистрация. Предыдущее название – TeamLab.

МойОфис

Российская наработка, охватывающая облачное хранение, работу оффлайн и возможности для организации собственного облака. Имеет систему контроля версий и мобильное приложение.

EtherCalc

Подобный Google Docs сервис, позволяющий также установить программу для работы оффлайн. Код открытый и лежит на GitHub, там же разработчик делится планами по поводу дальнейшей разработки. И, в частности, разработчик утверждает, что EtherCalc – порт программы SocialCalc.

Zoho Sheet

Простейший редактор Excel-файлов для тех, кому не нужны макросы и сложные вычисления. Знает формулы и имеет средства графического изображения. Интуитивно понятен, предназначен для быстрого просмотра простых таблиц.

Wanty

Онлайн-таблица как она есть. Ровно одна, без импорта документа, подойдет для быстрых расчетов с нуля. Умеет вычислять формулы, создана ради интереса и, разумеется, абсолютно бесплатно. На своей странице разработчики высказывают намерение когда-нибудь стать достойным конкурентом остальным сервисам. Введенные данные пользователя кэшируются.

Подробные инструкции по работе с Excel читайте на Справочнике по информатике в разделе Уроки Excel.

Заказать статью по информатике у экспертов биржи Студворк!

Тест по теме «Excel онлайн»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир