Три простых инструкции, как перенести таблицу из Excel в Word

Содержание

  1. 1. Способ первый: копирование
  2. 2. Способ второй: надежность без редактирования
  3. 3. Способ третий: без участия Excel

У редактора Microsoft Word множество достоинств и возможностей редактирования текста. Для удобной работы с таблицами чаще используют приложение Excel, в котором расчеты выполняются автоматически. В некоторых случаях электронную таблицу необходимо перенести в текстовый документ. Есть несколько простых способов, как это сделать. Здесь мы разберем пошагово порядок их выполнения, минусы и плюсы.

Способ первый: копирование

Этой привычной стандартной функцией вы можете перенести любой объект из файла Excel в текстовый редактор. Однако есть недостаток — таблица может деформироваться и сжиматься, вследствие чего ее необходимо подгонять под размеры листа. Вот как это сделать:

  1. Открываем файл Excel с существующей таблицей и выделяем ее мышью. После того, как объект выделен пунктиром, переходим во вкладку «Главная» и нажимаем на кнопку «Копировать».

№ 1.png

  1. Теперь необходимо открыть документ Word и выполнить процедуру вставки. Главное— вставить объект в нужную область. Предварительно подготовим страницу, чтобы максимально снизить вероятность деформирования границ таблицы. Для этого переходим в файле Word во вкладку «Разметка страницы» и переворачиваем лист путем нажатия в блоке «Параметры страницы» на пункт «Ориентация». Выбираете «Альбомная».

№ 2.png

  1. Возвращаемся на вкладку «Главная», выбираем область на листе для вставки и в блоке «Буфер обмена» нажимаете кнопку «Вставить». Перед вами появляется таблица из Excel в практически неизменном виде. При необходимости можно подвинуть ее границы.

№ 3.png

После использования этих инструментов вы сможете редактировать данные из таблицы непосредственно в текстовом документе, это часто требуется при смене данных.

Полезно!

Если необходимо оставить лист в ориентации «Книжная», будьте готовы к обязательной коррекции границ таблицы. Возможно, придется менять размер и толщину шрифта, чтобы привести объект в привлекательный вид.

Способ второй: надежность без редактирования

Данный метод переноса таблицы из документа Excel в файл Word предусматривает копирование без деформации. Но вы должны точно указать все данные в таблице прямо в приложении Excel, так как исправить их в Word не получится. Приступим:

  1. Для данного способа будем применять инструмент «Специальная вставка». Для этого нужно зайти в документ Excel и скопировать таблицу так же, как в первом варианте переноса. Можно ускорить процесс, выделив таблицу и используя комбинацию клавиш CRTL+C. Обратите внимание, должен образоваться пунктирный контур выделенного объекта.

№ 4.png

  1. Далее переходите в документ Word. Во вкладке «Главная» найдите кнопку «Вставить» и нажмите на маленькую стрелочку под ней, чтобы вызвать список. После чего нажимаете на «Специальная вставка».

№ 5.png

  1. Перед вами открылось окно мастера «Специальной вставки», в которой вам нужно установить маркер напротив отметки «Связать» и выбрать тип документа «Лист Microsoft Excel». Затем нажимаете кнопку «ОК». В итоге вы получаете скопированную таблицу в текстовом документе, как изображение.

№ 6.png

Такой перенос не предусматривает дальнейшее форматирование изображения. Максимум, что вы можете с ним сделать, это увеличить масштаб.

Внимание!

Если вы перенесете таблицу таким образом, изменить диапазон столбцов, строк или ячеек не получится. Также выделить цветом шапку и другие составляющие объекта невозможно.

Способ третий: без участия Excel

В данном случае во время переноса табличных данных файл Excel вообще не понадобится, так как операция будет производится без него. От вас требуется сохранить его в обычном формате в папке или на рабочем столе.

  1. Открываем документ Word, в который нужно перенести таблицу. Переходим во вкладку «Вставка», где в блоке «Текст» нажимаем на инструмент «Объект».

№ 7.png

  1. Перед вами откроется «Мастер вставки объекта». В нем переходим на вкладку «Создание из файла». Нажимаете на кнопку «Обзор» и в соответствующей папке (куда прежде сохраняли) выбираете файл Excel.

№ 8.png

  1. Нажимаете кнопку «Открыть» или «Вставить». Вы вернулись в прежнее окно мастера и видите, что в строке документа указан адрес файла, из которого создается объект для переноса. Здесь кликаете на «ОК» и на листе появляется нужная вам таблица, только в форме изображения.

20180704_140124.png

Такую картинку вы можете растягивать и уменьшать, можете добавить ей название и некоторые другие варианты форматирования, которые доступны для изображения.

Полезно знать!

Старайтесь перемещать таблицы из Excel в текстовый редактор Word небольшого формата. Так как при перемещении широкоформатные объекты могут сильно искажаться и быть непригодными для дальнейшей печати.

Чтобы не мучится с переносом данных, которые окончательно отредактированы и не требуют дополнительных изменений, воспользуйтесь специальной программой для создания скриншотов. Выполните захват нужной части таблицы из Excel и просто вставьте снимок в Word в качестве обыкновенной картинки.

Не знаете, сколько стоит статья по информатике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир