Австро-Венгрия в Первой Мировой войне

Содержание

  1. 1. Сараевский кризис и вступление Австро-Венгрии в Первую мировую войну
  2. 2. Основные события
  3. 3. Итоги войны для Австро-Венгрии

В начале XX века Австро-Венгерская империя была одной из наиболее могущественных европейских держав, второй по площади и третьей по численности населения европейской страной.
Австро-Венгрия имела обширные геополитические интересы, которые распространялись на весь Балканский полуостров. Именно империалистическая борьба за сферы влияния на Балканах, где непосредственно сталкивались интересы России и Австро-Венгрии, привела к военному конфликту, переросшему по итогу в Первую мировую войну.
Скриншот 04082022 15_00_12.png

Сараевский кризис и вступление Австро-Венгрии в Первую мировую войну

И без того сложную геополитическую ситуацию на Балканском полуострове обострило убийство эрцгерцога Австро-Венгрии Франца Фердинанда (1863-1914 гг.), произошедшее 28 июня 1914 года в Сараеве.

Преступником оказался 19-летний боснийский серб Гаврило Принцип (1894–1915 гг.), состоявший в радикальной революционной организации «Молодая Босния», которая, в свою очередь, сотрудничала с крупным сербским националистическим движением «Черная рука», ставившим своей задачей объединение южнославянских народов в единое государство.
Несмотря на то, что Принцип являлся подданным австро-венгерского императора и юридически не имел отношения к Сербии, Вена обвинила в случившемся Белград.

Скриншот 04082022 15_01_26.png

23 июля правительство Австро-Венгрии выдвинуло сербам Июльский ультиматум.

Условия австро-венгерского ультиматума выглядели следующим образом:

  • чистка Сербией своего госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийских настроениях и пропаганде;
  • арест подозреваемых в содействии антиавстрийским организациям.

Сербия не могла принять все требования ультиматума, так как их выполнение подразумевало допуск на свою территорию австро-венгерской полиции для выявления и наказания виновных в антиавстрийских действиях, что затрагивало суверенитет страны.

25 июля 1914 г. Австро-Венгрия заявила о полном разрыве дипломатических отношений с сербами.
На следующий день Австро-Венгрия объявила полную мобилизацию и приступила к переброске войск к границам с Сербией. Параллельно Берлин и Вена отклонили предложение главы министерства иностранных дел Великобритании Эдуарда Грея (1862-1933 гг.) о созыве международной конференции в Лондоне. После этого шансы на мирное урегулирование приблизились к нулю.

28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

После начала вооружённого конфликта между Австро-Венгрией и Сербией на защиту последних встаёт Российская империя, которая объявляет войну Австро-Венгрии.

В короткий промежуток времени к войне присоединяются Бельгия, Великобритания, Франция и остальные крупные европейские страны.

Основные события

В начале 1914 г. вооруженные силы Австро-Венгерской империи насчитывали 450.000 человек, из них 36.000 принадлежали к офицерскому составу.
Убийство наследника престола эрцгерцога Франца Фердинанда 28 июня спровоцировало увеличение численности боеспособных армейских соединений.
При всеобщей мобилизации Австро-Венгрии были призваны:

  • резервисты регулярной армии;
  • ландвера и гонведа;
  • военнообязанные.

В результате в совокупности армия стала насчитывать 90.000 офицеров и 3.260.000 нижних чинов. Из них около 2.000.000 человек попали на фронт, а 1.350.000 были задействованы для обеспечения в зоне военных действий или остались во внутренних гарнизонах.

Вопреки разработанным стратегическим планам в 1914 году Австро-венгерским войскам пришлось вести полномасштабную войну на два фронта − против Сербии на сербском и против России на восточном.

Скриншот 04082022 15_04_44.png

Неожиданная активность русской армии, создавшей с первых дней войны угрозу границам Венгрии и Галиции, заставила в спешном порядке верховное командование снять двенадцать дивизий с сербского фронта и перебросить их в Галицию. Планы по молниеносному разгрому сербского противника были провалены.

В 1915 году между русскими и австро-венгерскими войсками на Восточном фронте шли жестокие сражения в Карпатах. В том же году австро-германские войска сумели прорвать русский фронт в Галиции.

23 мая 1915 года Италия начала войну против Австро-Венгрии, и итальянская армия попыталась захватить плацдармы на реке Изонцо, удерживаемые австрийцами.

4 июня 1916 года русским Юго-Западным фронтом был осуществлён Брусиловский прорыв, во время которого русским армиям удалось прорвать австрийско-венгерскую линию обороны на югe Припятских болот. Крупномасштабные бои на данном направлении шли вплоть до 10 августа.

27 августа 1916 в войну против Австро-Венгрии вступила Румыния. Румынские войска перешли в наступление в Трансильвании. Германии и Австро-Венгрии удалось провести успешное контрнаступление против румынской армии.

21 ноября 1916 после смерти австрийского императора Франца-Иосифа новым императором стал его внучатый племянник Карл-Франц-Иосиф под именем Карл I (1887-1922 гг.).

9 декабря 1917 в Брест-Литовске начались переговоры о перемирии между советской Россией и странами Четверного Союза (Австро-Венгрия, Германия, Турция и Болгария).

Итогами переговоров стало подписание 3 марта 1918 г. Брест-Литовского мирного договора.

В апреле 1918 начала работать римская конференция представителей румынских, чехословацких, польских и югославских территорий, которые входили в состав Австро-Венгрии.

Через полгода в самой Австрии началась революция, и за ней последовал распад Австро-Венгрии.

Итоги войны для Австро-Венгрии

Мировая война для Австро-Венгрии окончилась сокрушительным поражением. Измотанные и немногочисленные солдаты австро-венгерской армии отказались воевать. Империя Габсбургов прекратила своё существование.

На территории бывшей могущественной империи образовался ряд независимых национальных государств, а именно:

  • Польша;
  • Чехословакия;
  • Королевство сербов, хорватов и словенцев.

3 ноября 1918 года австро-венгерское командование подписало продиктованное Антантой перемирие.

Скриншот 04082022 15_05_40.png

12 ноября последний император Карл I снял с себя правящие полномочия над Австрией и Богемией, что фактически означало отречение от престола. В Австрии была провозглашена республика в составе Германии.

Позже, победившая в войне Антанта запретила подобный союз, было создано Учредительное Собрание. 3 апреля Учредительное Собрание приняло решение об изгнании Габсбургов из Австрии.

Вместо Австро-Венгрии образовалась Австрийская республика, которую возглавил канцлер Карл Реннер (1870-1950 гг.).

Заказать статью по истории у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир