Как сделать чертеж

Содержание

  1. 1. Подготовительный этап
  2. 2. Оформление работы
  3. 3. Программы для создания чертежей
    1. 3.1. Платные программы
    2. 3.2. Бесплатные программы
    3. 3.3. Онлайн-программы
Закажите выполнение индивидуального чертежа у наших экспертов!
Узнать стоимость

Как сделать чертеж.png

Запаситесь терпением, приготовьтесь выверять детали и аккуратно выводить каждую черточку. Вам нужно сделать чертеж, а значит, каждое движение карандашом по бумаге должно быть точным и правильным.

Чертежи проверяют на соответствие ГОСТу и единой системе конструкторской документации (ЕСКД), согласно которой выполняются графические документы. С ходу вам не разобраться в правилах оформления, поэтому до работы внимательно изучите требования ГОСТа к чертежам.

Посмотрите наше видео, чтобы сделать чертеж быстро и без ошибок.

Подготовительный этап

Начните работу на черновике. Набрасывать удобнее с миллиметровкой или на бумаге в клетку.

1. Разберитесь в задании. Прочитайте методичку, вспомните рекомендации преподавателя. Начать помогает последовательный план того, что нужно сделать и в каком виде.

2. Выполните необходимые чертежи. Постройте требуемые изображения в тонких линиях. Для удобства возьмите цветные карандаши, фломастеры и выделите зоны (это помогает решать задачи по начертательной геометрии). Если делаете ошибку — сотрите лишние линии и точки, которые могут вас запутать.

Оформление работы

Главное правило выполнения графической документации по требованиям ГОСТ — не выдумывать собственные правила. Если сомневаетесь в чем-то, перечитайте требования или проконсультируйтесь. Каждая точка должна быть обоснована.

1. Выбор формата. Приобретите специальный лист. Размеры указываются в задании или оговариваются преподавателем. Если размер не предоставлен, возьмите черновые чертежи и равномерно распределите их по листу, сохраняя правила компоновки объектов (правильное расположение видов, минимальное расстояние между объектами, прочие требования ГОСТ). Если чертеж не помещается, значит нужно менять масштаб объекта, либо формат листа.

2. Выбор листа и его ориентации. Сверьте длину и ширину листа с указанными значениями в таблице ГОСТ 2.301- 68. Даже небольшое отклонение от данных таблицы может привести к ошибкам в построении графического изображения. Согласно заданию и формату, определите требуемую ориентацию листа.

3. Основная надпись. Начертите рамку и таблицу в соответствии с ЕСКД. На А4 надпись расположите вдоль короткой стороны листа.

ГОСТ 2.304-81 посвящен шрифтам.

Они редко получаются с первого раза. Сначала потренируйтесь выводить шрифты на миллиметровке, разберите принципы написания каждого знака. Чтобы работа была аккуратной, обозначьте строки для письма. Один из проверенных вариантов — взять иголку циркуля и аккуратно надавить на бумагу под углом, но не царапая и не повреждая поверхность листа. Ширину букв тоже можно разметить циркулем, делая небольшие уколы по бумаге.

4. Вычертите объекты. Перенесите изображения с черновиков тонкими линиями. Лучше не обводить объекты толстыми линиями сразу: если придется стирать, останется след. Линии, выполненные слишком мягким карандашом, можно просто размазать.

5. Линии. Каждая линия на чертеже имеет назначение, название, толщину. Следуйте ГОСТ 2.303-68. Работу облегчат механические карандаши со стержнями разной толщины.

6. Обозначения. Проставьте все обозначения размеров, разрезов, масштабов, штриховки и др. в соответствии с ГОСТ 2.306-68 и ГОСТ 2.316-2008. Особое внимание уделите количеству необходимых размеров и изображению стрелок.

Проверка чертежа
  1. Сверьтесь с составленным ранее планом, все ли работы выполнены.
  2. Сотрите лишние и вспомогательные линии.

Программы для создания чертежей

Порекомендуем и представим самые популярные и часто используемые программы для создания чертежей.

Платные программы

Начнем с самых качественных и многофункциональных, но платных предложений.

КОМПАС-3D

Самая популярная в России программа, часто используемая как студентами, так и инженерами.

КОМПАС3D.jpg

Преимуществ и достоинств много, из основных и важных выделим:

  • простой и доступный интерфейс, который будет понятен любому пользователю;
  • 3D-проектирование с возможностью переноса в 2D и обратно;
  • экспорт и импорт из сторонних САПР-приложений;
  • функция поворачивать и масштабировать объект;
  • сохранение итогового файла сразу в нескольких форматах: от DWG до IGES.

Кроме этого, КОМПАС-3D предлагает дополнительные модули для работы с электрическими схемами, трубопроводом, пружинами и пр.

AutoCAD

Если вы имеете дело с чертежами схем, мебели или домов, этот вариант станет одним из лучших.

AutoCAD.jpg

Он несколько сложнее в использовании по сравнению с КОМПАС-3D, но имеет массу возможностей и инструментов, в числе которых:

  • 3D-проектирование сборочных чертежей и деталей;
  • быстрое исправление ошибок в рамках уже готового чертежа;
  • параметрическое моделирование, упрощающее и ускоряющее процесс;
  • автоматическое построение геометрических фигур.

Единственный минус двух уже указанных программ - отсутствие бесплатной версии и возможности свободно пользоваться программой более чем месяц (в рамках временной подписки).

Бесплатные программы

Переходим к более простым и менее функциональным, но бесплатным и доступным вариантам.

A9CAD

Во многом схожа с AutoCAD. И если вам понравилось работать в ней, но нет возможности продлить пользование, обратитесь к бесплатной A9CAD.

A9CAD.jpg

Привычный интерфейс и возможности, удобство в использовании и просто отличный вариант для новичков, которые простят программе отсутствие многих функций.

Если вам достаточно создания двухмерных чертежей, смело устанавливайте ее. Из наиболее полезных способностей выделим построение чертежей разной сложности, указание размеров, предварительный просмотр и поддержку слоев.

NanoCAD

Вторая по качеству и доступности программа, в которой можно создавать чертежи начального и среднего уровня.

nanoCAD.jpg

При всей простоте NanoCAD поддерживает 3D-моделирование и векторную графику. А если приобрести платную версию, возможностей станет еще больше. Но и бесплатная вполне самостоятельна и оправдывает себя.

Из других плюсов: минимальные требования при установке, построение электрических схем и полное соответствие и поддержка САПР - официального и признанного стандарта.

Онлайн-программы

Для тех, кто хочет ускорить процесс или не устанавливать на компьютер дополнительные программы. Все они больше решают базовые задачи и упрощены по инструменталу.

GLIFFY

Онлайн-редактор поможет создать чертеж и схематическое изображение, предложит ряд готовых схем и шаблонов, которые упростят работу над архитектурными проектами, сетевыми диаграммами и другими заданиями.

gliffy.jpg

Переходите по ссылке, авторизуйтесь и создавайте чертеж.

drawisland.com

Будьте готовы к ограниченным возможностям и панели на английском языке. Из основных возможностей: поворот рисунка на 90 или 180 градусов, изменение размера, диаметра и переключение между несколькими слоями.

drawisland.com.jpg

Определились с программой и готовы приступить к работе? Подождите еще чуть-чуть, чтобы внимательно ознакомиться с другими деталями и полезными статьями.

Не успеваете сделать работу и не знаете, где заказать чертеж? Размещайте заказ, и наши авторы с удовольствием вам помогут!

Комментарии
5

Закончил университет два года назад, но до сих пор помню сколько времени приходилось тратить на чертежи и задачи по начертательной геометрии. Преподаватель придирался к каждой линии, если она была не по госту. Если у вас имеются похожие проблемы, то эта статья должна помочь разобраться с основами оформления работы.

Да уж, были времена, кто-то даже зрение этим посадил, статья полезная и многим поможет, вот только, если руки не туда и не оттуда, то и это не станет панацеей, теперь то все покупается, были бы средства и это печально.

Сегодня во многих сферах советские ГОСТы утратили свое значение. Хорошо, что в черчении ГОСТы актуальны, иначе была бы полная путаница. Когда занималась чертежами, постоянно заглядывала в соответствующий справочник, особенно, по вопросам обозначений на чертежах.

Сегодня достаточно много детей, которые не знают о таком предмете как черчение, а также не знают о требованиях расчерчивания листа, что должна быть рамка, что к ней определенные требования по полям, что они указаны в единице измерения мм и то, что существует гост по оформлению чертежей, эта статья поможет разобраться каждому в черчении и узнать о всех тонкостях госта, а также о его применении.

Ввиду своей деятельности, мне часто приходится сталкиваться с чертежами. Пока я только учусь. Но для меня очень интересна эта тема. В этой статье я узнал общие правила составления чертежа, а также о всех тонкостях госта и к счастью они оказались весьма полезными.

Предыдущая статья

Масштабы чертежей по ГОСТу

Следующая статья

Линии чертежа
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир