Методы исследования в диссертации

Содержание

  1. 1. Специальные научные методы: особенности
  2. 2. Общенаучные методы
  3. 3. Как выбрать метод
  4. 4. Оформление
Закажите диссертацию у наших экспертов
Обратитесь к экспертам

Как писать курсовую работу.png
Реализация диссертационного исследования вне зависимости от типа работы (кандидатская, докторская, магистерская) не представляется возможной без применения общепринятых методов исследования. Их необходимо указать в работе. Автор диссертации должен обладать хотя бы базовым представлениями о сути и особенностях исследовательской деятельности.

Перед тем как приступить к подготовке диссертации, нужно решить ряд задач. Одна из них касается методов научного исследования. К их выбору стоит подойти ответственно, потому как именно методами во многом определяется достоверность полученных результатов.
Какие бывают методы научного исследования

В общем случае принято выделять две следующие группы методов. Это:

  1. Специальные методы исследования. Примеры: математическое моделирование; анализ; статистические методы; дидактические методы; интерпретация; сравнение и другие.
  2. Общенаучные методы. Это эксперименты, прогнозирование, дедукция, индукция и другие методы.

Методов научного исследования, которые могут быть использованы в процессе подготовки диссертации, множество. Перед автором исследования стоит важная задача: необходимо определиться с тем, какими будут основные методы.

Специальные научные методы: особенности

К группе специальных методов исследования принято относить такие, которые являются применимыми к какой-то конкретной области знаний. Нередко к их использованию прибегают авторы диссертаций на социально-экономические темы.

Яркий пример в социологии – метод анализа социальных явлений. Яркий пример в юриспруденции – метод правового моделирования.

Принято делить группу специальных методов исследования на две подгруппы. Это:

  • формально-логические;
  • конкретно-социологические методы.

В первую подгруппу включают такие методы: обобщение и классификация; индукция; дедукция; логика и анализ. Это просто примеры: на деле в подгруппу формально-логических методов входит большое множество вариантов. Отличие подгруппы от конкретно-социологических методов сводится к тому, что все описываемые положения и используемые приемы основаны в первую очередь на умозаключениях, обоснованиях и доказательствах, которые являются определенными, но только в некотором смысле.

Конкретно-социологические методы отличаются тем, что в их случае предполагается использование конкретных социологических подходов для исследования каких-либо явлений или процессов. Частные случаи: анализ документов; интервью, анкетирование; экспертные оценки. Также в рамках конкретно-социологических методов принято выделять сбор данных, обработку информации, анализ сведений и не только.

Общенаучные методы

К данной группе методов научного исследования принято относить такие, которые могут быть использованы без привязки к конкретной научной области. Это эксперименты, дедукция, сравнение и другие.

Данная группа методов делится на следующие подгруппы:

  • общелогические;
  • теоретические;
  • эмпирические методы.

К первой подгруппе относят:

  • синтез. Речь о единении ряда элементов или характеристик предметов, объектов, которые подвергаются исследованию;
  • анализ. Предполагает в общем случае исследование объекта или предмета в целом или по частям;
  • аналогию. Это сравнение, направленное на получение информации о чем-либо для сопоставления с примерами или полученными экспериментальным путем данными;
  • абстрагирование. Предполагает вычленение конкретных свойств, характеристик. Абстрагирование может быть выборочным, то есть таким, когда некоторые свойства и характеристики исключаются из общего поля зрения;
  • индукция. Предполагает рассмотрение частных элементов или фактов с последующей подготовкой целостных выводов;
  • дедукция. Предполагает движение в процессе рассуждений или исследований от общего к частному.

К подгруппе теоретических общенаучных методов принято относить:

  • формализацию. Предполагает облачение объекта или предмета в знаковую форму средствами математического или другого языка;
  • классификацию. Это систематизация информации по отдельным категориям с опорой на общие характеристики.

Также в данной подгруппе выделяют такие методы: аксиоматический, гипотетический и исторический; в первом случае предполагается работа с аксиомами, во втором – с гипотезами, в третьем – с историческими фактами.

Подгруппа эмпирических методов включает:

  • моделирование – использование при исследовании аналогов;
  • наблюдение – восприятие объектов или предметов посредством органов чувств;
  • эксперимент – воздействие на предмет или объект;
  • измерение – установление отношений величин с опорой на стандарты или базисные значения;
  • описание – определение особенностей и свойств, фиксация посредством наблюдения и измерения.

Как выбрать метод

Выбор в пользу метода научного исследования рекомендуется делать с опорой на тему диссертации. Если, к примеру, речь касается исторической темы, целесообразнее всего выбрать: исторический метод; сравнение; анализ; описание; индукцию или дедукцию.
Если диссертация посвящена разработке какого-либо устройства, выбирать стоит такие методы: моделирование; эксперимент; измерение; индукция; аналогия.

Оформление

Методы научного исследования обычно указывают после целей и задач во введении до описания структуры диссертации. Приветствуется выделение полужирным и использование маркированного или нумерованного списка.

Наглядный пример представлен на нижеследующем рисунке.
Рисунок1лллл.png

Обратитесь к эспертам биржи Студворк, чтобы узнать стоимость диссертаций на заказ!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Клише для диссертации
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир