Речь на защиту диссертации

Содержание

  1. 1. Структура речи на защиту диссертации
  2. 2. Вступительная часть речи на защиту
  3. 3. Основная часть
  4. 4. Заключительная часть
  5. 5. На чем сделать акцент
  6. 6. Важность распределения времени
  7. 7. Пример речи на защиту диссертации
  8. 8. Как вести себя на защите
    1. 8.1. Рассказывайте обычным языком
    2. 8.2. Держитесь уверенно
    3. 8.3. Соблюдайте логические паузы
    4. 8.4. Контролируйте дыхание
    5. 8.5. Отвечайте на вопросы
  9. 9. Как обеспечить успех на защите
  10. 10. Приветствие
Поможем написать речь на защиту диссертации
Обратитесь к экспертам

Речь на защиту диссертации.png
Основные требования к речи для защиты диссертационного исследования: емкость, краткость, лаконичность. Учитывая их, можно подготовить простую и удобоваримую речь, показать себя членам комиссии с лучшей стороны.

Структура речи на защиту диссертации

Речь выступающего перед членами комиссии лучше поделить на несколько частей. Речь о вступлении, основной части и о заключении.
Важно также дополнить эти части приветствием и условным «прощанием». Они будут рассмотрены отдельно.

Вступительная часть речи на защиту

Вступительную часть рекомендуется посвятить актуальности темы диссертации. Автору нужно указать в ней, каковы характеристики рассматриваемого объекта или предмета, а также:

  • аргументировать целесообразность исследования;
  • сформулировать основные положения, которые выносятся на защиту;
  • кратко указать на новизну и практическую ценность результатов работы.

Основная часть

В основной части речи на защиту диссертации нужно рассказать об особенностях проделанной работы, раскрыть информацию о теоретической и практической деятельности. Также в основной части рекомендуется сделать привязку отдельных пунктов к защищаемым положениям.

Акцентировать внимание слушателей нужно на результатах работы, на полученных выводах, но лишь в качестве подводки. Подробно результаты и выводы лучше осветить в заключительной части. Если защита планируется в формате презентации, лучше всего сопровождать речь на защиту демонстрацией графических материалов.

Использование графиков, таблиц, иллюстраций, упрощающих восприятие информации членами комиссии – большой плюс.
Советы:

  • в основной части необходимо корректно расставить акценты с опорой на аргументы и практические результаты, полученные автором
  • необходимо кратко и лаконично обосновывать целесообразность проделанной работы и применимость рекомендаций или результатов.

Заключительная часть

Заключение речи на защиту диссертации – подытоживающая часть. Здесь автор должен подробно рассказать о результатах. Крайне важно, переходя к заключительной части и излагая ее, подтвердить и обосновать тот факт, что исследование и другая проделанная работа – это важно. Подводить слушателей к этому нужно начинать в основной части, поэтому в некотором смысле заключение речи – это результат плавного перехода из основной части.

Если автором проделана колоссальная работа, то есть имеются какие-либо авторские свидетельства, патенты или монографии, статьи или издания, то о них стоит упомянуть. Это повысит уровень доверия членов комиссии к тому, что говорит автор. Общее впечатление от речи на защиту ощутимо повысится.

Наглядный пример структуры представлен на скриншоте далее.
Рисунок1ммм.png

На чем сделать акцент

При подготовке речи на защиту диссертации стоит сосредоточиться на следующих моментах:

  • важность полученных в результате работы теоретических или прикладных положений;
  • аргументация новизны и практической значимости, применимости;
  • суть методов, которые были использованы в процессе подготовки диссертации;
  • важность полученных выводов или результатов для конкретной области знаний.

Важность распределения времени

После подготовки речи на защиту диссертации нужно убедиться в том, что выступление не займет много времени. Советы:

  • вступительной части лучше уделить не более чем 5 минут. За это время можно без проблем осветить вопросы актуальности, рассказать о гипотезе и основных положениях, выносимых на защиту;
  • методология, подведение к результатам – это элементы основной части, ей стоит уделять 10-15 минут;
  • заключительной части рекомендуется уделять не более двух-трех минут. Этого вполне достаточно для аргументации результатов и обоснования практической значимости, а также для подведения итога выступлению.

Пример речи на защиту диссертации

1ppvgpp2.jpg

Как вести себя на защите

Работа написана, речь готова, остался важный этап — выступление на защите диссертации. Подготовили для вас рекомендации, которые помогут вам расположить комиссиию и быть на высоте в этот важный день:

Рассказывайте обычным языком

Эффективно говорить на канцелярском языке все выступление на защите диссертации невозможно. Это приведет к тому, что комиссия быстро потеряет интерес, а речь будет казаться скучной и затянотой.

Держитесь уверенно

Не переживайте, осталось совсем немного, вы обязательно справитесь. Держитесь как можно увереннее, четко формулируйте свои мысли, старайтесь не спорить с членами комиссии и подкреплять свою позицию аргументами.

Соблюдайте логические паузы

В своей речи на защиту диссертационного исследования следует употреблять только безличные формы глаголов, а также выдерживать все логические паузы между основными частями рассказа. Так вы сможете донести основную мысль слушателям.

Контролируйте дыхание

Контроль над дыханием и телом помогает стабилизировать эмоциональное состояние и успокоиться. Старайтесь делать дыхательные упражнения незадолго до выступления.

Отвечайте на вопросы

Завершающий этап всей защиты диссертации — ответы на вопросы комиссии. Отвечать на них нужно быстро и уверенно. Если вы не поняли вопрос, попросите перефразировать его. Все вопросы будут касаться исключительно текста диссертационного исследования. Чем лучше речь, тем меньше дополнительных вопросов.

Как обеспечить успех на защите

Мало подготовить грамотную и эффектную речь. Чтобы обеспечить успех речи на защиту диссертации и впечатлить членов комиссии, рекомендуется:

  1. Подобрать подходящую одежду. Оптимальный стиль – деловой, повседневной одежды лучше избегать. Это поможет произвести впечатление на членов комиссии уже до начала выступления.
  2. Усовершенствовать ораторские навыки. Репетировать речь на защиту – это важно. Это позволит избежать во время защиты перенапряжения, а также натренироваться четко, грамотно и последовательно излагать мысли.
  3. Подготовить перечень вопросов. Речь о вопросах, которые могут задать члены комиссии. Наличие подготовленных и продуманных ответов – то, что позволит не только переосмыслить уже готовую речь, но и настроиться на решение непредвиденных задач.
  4. Подготовить приветствие. Выступление не стоит начинать с того, что «тема исследования актуальная» и тому подобное. Необходимо поприветствовать членов комиссии и рассказать им о теме.
  5. Подготовить «прощание». После изложения тезисов заключительной части нужно поблагодарить членов комиссии за внимание и уточнить, есть ли у них какие-либо вопросы.

Еще один полезный совет: если есть возможность, нужно посетить выступления других авторов диссертаций, чтобы провести анализ. Его посредством можно понять, насколько хороша подготовленная речь, нуждается ли она в корректировках.

Приветствие

Приветствовать членов аттестационной комиссии можно достаточно просто: «Уважаемые члены комиссии! Вашему вниманию представлена диссертация, посвященная разработке …».

Диссертация на заказ у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир