План диссертации

Содержание

  1. 1. План диссертации – есть ли здесь образец?
  2. 2. Лайфхаки и правила по планированию диссертации
  3. 3. Обзор литературы
  4. 4. Согласованность между теорией и практикой
  5. 5. Помните о руководящих принципах подготовки по вашей специальности
  6. 6. Основные разделы плана
  7. 7. Образец плана диссертации
Составим для Вас план диссертации и напишем саму работу!
Узнать стоимость

план для диссертации.png

План диссертации – это не что иное, как ваша отправная точка. Имея план, вы не только легче сдвинетесь с места, но и получите полное представление о направлении, в котором вы работаете. Четко и достаточно подробно сформулированный план диссертации позволит вам последовательно и успешно достичь цели.

Поэтому, прежде чем приступить к написанию своей работы, вам следует подумать о том, чтобы составить ее план. Этот план работы бакалавра или магистра будет для вас указателем, который определит, как собрать необходимые материалы.

С помощью этого решения вы будете планировать посещения библиотеки, эффективно использовать свое время и значительно повысите свою эффективность при написании работы. Но давайте перейдем к конкретике. Как написать план диссертации?

План диссертации – есть ли здесь образец?

План исследовательской работы, будь-то дипломная работа или диссертация, к сожалению, не имеет единого, универсального наполнения. Однако, учитывая отдельные особенности плана работы, мы можем расположить их в чрезвычайно удобном и практичном алгоритме. Обращаясь к любому виду плана, включая примерный набросок диссертации, вы быстро заметите некоторые закономерности. Вы также можете помочь себе, обратившись к подобному образцу.

План диссертации должен логически упорядочить структуру всей работы. Главы должны быть расположены так, чтобы читатель мог ориентироваться в вопросе от общего к частному. Это делает работу, написанную на ее основе, ясной и логичной, что определенно облегчает ее чтение. Вы должны помнить о том, что каждая научная тема имеет определенную тематическую сферу. Если вы поднимете проблематику, которая не попадает в область изучения, работа потеряет в оценке реализации темы.

Скриншот 26072021 14_46_25.png

Лайфхаки и правила по планированию диссертации

Как написать план работы диссертации? Пример решения непростой проблемы

Примерный план работы может помочь вам понять суть тематического диапазона работы. Давайте, например, перейдем к теме маркетинговых коммуникаций. В одном из подразделов вы включаете информацию об инструментах маркетинга. Какова связь между маркетинговыми коммуникациями и инструментами маркетинга?

Эта связь проявляется в продвижении, которое является одной из форм маркетинговых коммуникаций и в то же время инструментом маркетинга. Поэтому, если вы хотите сосредоточиться на маркетинговых коммуникациях, обратитесь к литературе, которая специализируется именно на этом вопросе, посмотрите, какими понятиями и терминами оперирует обсуждение области маркетинга.

Это всего лишь один из многих примеров проблем, с которыми вы столкнетесь при составлении плана работы. Если у вас есть небольшое недопонимание, и вы все еще задаетесь вопросом, с чего начать, просто изучите пять простых правил, которые помогут вам написать план диссертации!

Обзор литературы

Первое правило, которое приведет вас к успеху, – это обзор литературы по теме исследования. Мы упоминали об этом раньше, но теперь мы объясним это более широко. План – это своего рода оболочка, форма, которую затем вам придется последовательно заполнять десятками страниц контента. Вы не получите хороший план из головы, если не являетесь экспертом в определенной области.

План складывается на основе:
• литературы по предмету;
• принципов логики;
• руководящие принципы вашей специальности.

Литература по теме определяет то, что вы включаете в сам план, и как только он будет принят, у вас будет хотя бы ясность в том, какую литературу использовать для реализации ее отдельных частей.

План – один из немногих элементов работы, где вам не нужно беспокоиться о плагиате. Если отдельные формулировки взяты из книг, это не может считаться плагиатом. Однако будьте осторожны, достигая готового, даже примерного плана работы диссертации, а также будьте осторожны с использованием готовых планов, доступных в интернете, так как вы можете подвергнуть себя ненужным проблемам или отойти от темы.

Также не впадайте в крайность, двигаясь в противоположном направлении. Если ваш план будет содержать только собственные утверждения и формулировки, у вас могут возникнуть проблемы в поиске подходящей литературы, чтобы описать и научно поддержать их.

Согласованность между теорией и практикой

Если ваша работа носит исключительно описательный характер, основанный только на обзоре литературы, этот совет вам не понадобится. При подготовке исследовательской части, будет ожидаемо, что практическая часть будет связана с темами, описанными в теоретической части.

Принцип работы прост:

  • Не описывайте в теоретической части вопросы, о которых нет речи в практической части;

  • Не описывайте в практической части вопросы, о которых нет речи в теоретической части.

Это правило должно быть отражено в плане, который вы готовите. Если вы хотите увидеть отрывок из диссертации, в котором лучше всего проявляется хорошая практика при написании плана диссертации, скачайте образец, приложенный ниже.

Помните о руководящих принципах подготовки по вашей специальности

План вы готовите всегда в соответствии с рекомендациями научного руководителя, с правилами оформления, принятыми в вузе. Если говорят только о необходимости составить план, то можно считать, что у вас руки не связаны строгими рамками оформления.

Основные разделы плана

Основная структура включает введение, отдельные главы и заключение.

Скриншот 26072021 14_47_27.png

Однако в разных направлениях эти требования могут быть разными. Для инженерных исследований в плане часто требуется включение подпункта: цель и объем исследований. Вместо 1-2 теоретических глав может быть рекомендована теоретическая глава, имеющая название: «Обзор литературы».

Другие различия в руководящих принципах касаются отдельных составных частей работы. Чаще всего встречается только нумерация и именование глав и подразделов, как в случае с образцом диссертации по правам человека, однако иногда нумерация всей работы начинается с введения.

Хорошо составленный план работы размещается на 1-2 страницах формата А4.

Если ваш план состоит из трех, четырех и более страниц, это может означать, что вы, либо увлеклись работой размером на докторскую степень, либо переусердствовали в планировании диссертации. Перепланирование в этом случае означает определение такого большого количества глав, подразделов, разделов и подразделов, что вы уже в самом начале отрезали себе путь полностью охватить содержание работы.

Следуя этому совету, относитесь к подготовке всей работы как к проекту, который вы должны выполнить в течение данного периода времени и с использованием определенных ресурсов, и достичь эффекта, разделив все это на более мелкие части. Подготовка плана работы – первый шаг к созданию работы. Это стоит того, чтобы вы сделали это сбалансированным и разумным способом. План работы должен содержать главы, а в главах – подразделы.

Введение и заключение отражают друг друга. Список использованной литературы включает цитированную литературу по теме, актуальные текстовые и лексикографические источники. Приложение прописывается в плане, но в общую нумерацию не входит. Его суть и объём определяются темой и целью диссертации. Приложением считается глоссарий, иллюстрации, таблицы, диаграммы, схемы.

Образец плана диссертации

Скриншот 26072021 14_48_24.png

Не можешь самостоятельно справиться с работой? Заказать диссертацию под ключ у экспертов Студворк!


Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир