Цели и задачи отчета по практике

Содержание

  1. 1. Цель отчета по практике
  2. 2. Задачи в отчете по учебной практике
Наметим цели, поставим задачи и напишем для вас отчет по практике!
Узнать стоимость

Защита реферата.png

Отчет по практике имеет схожую с другими учебными работами структуру. Он тоже включает титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, приложения, список литературы. В этой статье речь пойдет о введении, а именно об его обязательных элементах — целях и задачах.

Цели и задачи — фундамент учебной работы, их можно встретить даже в контрольных или домашних работах. Введение как таковое при проверке обычно пролистывают, но если проверяющего интересует аналитическая составляющая работы, на цель и задачи он всегда обратит внимание.

По целям и задачам часто задают дополнительные вопросы, поэтому уделите им внимание.

Посмотрите наше видео, чтобы написать отчет по практике быстро и без ошибок.

Цель отчета по практике

Цель учебной работы — изучить, выявить, исследовать, разработать и т.д., в зависимости от проделанного вами интеллектуального труда и требований руководителя.

Важно!

Цель работы не должны повторять ее тему. Тема — название исследования, цель — что вы должны получить в итоге.

В структуре введения цель стоит на втором месте, после актуальности работы.

В отчетах по практике цель работы заключается в том, чтобы эту практику пройти, получить от нее какие-либо результаты и итоги.

Мы подобрали несколько примеров цели практики:

  • знакомство с полевыми условиями;
  • изучение истории организации;
  • доступ к корпоративным/архивным/редким и т.д. документам или данным;
  • изучение деятельности;
  • применение теоретических знаний для наработки практических навыков;
  • участие в реальном проекте;
  • формирование опыта;
  • сбор данных/информации/наработок для последующей работы (актуально для преддипломной практики);
  • предложения по модернизации предприятия и многие другие.

Помните, вам нужна цель прохождения практики, а не цель составления отчета.

Непосредственно во введении цель будет выглядеть так:

Пример

Целью практики является разработка предложений по модернизации предприятия ООО “Роснефть” в отделе по связям с общественностью.

В работе вы обязаны подтвердить, что цель была достигнута. Помимо общего хода работы, укажите в заключении, какими методами вы достигли цели и как выглядит ваш результат.

По сути, защита любой учебной работы может свестись к тому, что вы обозначаете цель, кратко пересказываете пути достижения цели и подробно описываете результаты. Они должны быть конкретными и понятными. Желательно повторить в них формулировку цели.

Присутствие цели работы в презентации обязательно.

Задачи в отчете по учебной практике

Задачи идут во введении сразу после цели. Это поэтапные шаги, которые необходимо пройти, чтобы получить результат = достичь цели. Очевидно, что все задачи прочно привязаны к цели по смыслу.

Все задачи должны быть пронумерованы.

Простой и популярный лайфхак — задачи учебной работы = главы учебной работы.

Они идут в том же порядке, в том же количестве и почти полностью повторяют формулировку главы. Помимо глав, можно внести в задачи и параграфы в главах, если это необходимо.

Отличия между формулировкой главы и формулировкой задачи заключаются в том, что при описании задачи вы добавляете, что вам необходимо сделать.

Пример цели и привязанных к ней задач в отчете по практике

Цель: изучить историю предприятия.

Задачи:

  1. Изучить внутренние архивные документы организации.
  2. Найти архивные внешние упоминания о компании и изучить их.
  3. Собрать найденные данные и методом причинно-следственной связи выстроить их в единый документ.
  4. Оформить документ как корпоративную летопись.

Как и цель, задачи должны иметь подтверждение того, что они выполнены. В конце каждой главы у вас должен быть вывод, который описывает результат выполненной задачи. Как и заключение к цели, выводы должны быть конкретными, понятными и по делу.

Лайфхак №2 — если все сделано правильно, в конце вы сможете просто сложить выводы вместе, и это будет готовое заключение, которое покажет, что цель работы достигнута.

Тяжело самостоятельно определить цели и задачи отчета по практике? Доверьте выполнение отчета по практике нашим экспертам!

Комментарии
3

Очень подробно описано в этой статье как правильно составить отчет. Я пользовалась советами из этой статьи, они мне реально помогли. Спасибо автору.

Хотелось бы также поблагодарить автора этой статьи. Благодаря вам я смогла грамотно определить цель моей работы, определить задачи. Ко всем советам я прислушалась и защитила отчет по практике на отлично!

Я работающий студент, и мне в какой-то мере проще отчёт составить. Вот со структурой был затык - вроде есть что написать, а как это логически выстроить чтобы преподы не придирались. Половину целей и задач списал из собственной должностной инструкции, половину сам сформулировал и свёл выводы по методике из этой статьи. Получилось очень неплохо и главное быстро.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир