Как оформить титульный лист презентации

Содержание

  1. 1. Что писать в титульном слайде презентации
  2. 2. Стилистика оформления титульного слайда презентации
  3. 3. Советы по оформлению титульного листа презентации
Не получается с титулом для презентации? Обратитесь к нашим экспертам!
Узнать стоимость

Как оформить тиульный лист презентации 1.png

Титульный лист = лицо работы. Когда речь идет о презентации, то это лицо будет продемонстрировано не одному преподавателю, а целой аудитории. Конечно же, хочется показать его приятным и правильным. Здесь мы расскажем, как оформлять первый слайд вашей презентации.

Что писать в титульном слайде презентации

Титульный лист презентации – это первый слайд. Он дает аудитории представление о работе и докладчике.

Презентация — это не электронная версия доклада/курсовой/диплома. Это дополнение к выступлению. Туда помещаются визуальные образы, которые помогут воспринять информацию.

На титульном листе обязательны:

  • тема исследования,
  • ваша фамилия,
  • инициалы,
  • номер группы.

Может потребоваться упоминание руководителя, аналогично с титульным листом на бумаге; год и город внизу слайда.

В некоторых вузах требуется скопировать титульный лист работы в первый слайд презентации, адаптировав текст под экран версткой.

В самом распространенном PowerPoint верстка текста делается с помощью простой линейки сверху и сбоку и функций форматирования текста. Уделите верстке внимание: кривые и несимметричные элементы, выезжающие буквы, текст вплотную к рамке слайда — все это портит внешний вид, как пиджак, который велик на два размера. Выровняйте текст и разместите его ровно по отношению к краям слайда, центру и другим элементам.

Использование графики в титульном слайде допускается, только если она к месту. Например, логотип вуза или организации, о которой вы расскажете. Вставлять картинку или узорчик для красоты не надо (только если работа не по дизайну).

Посмотрите наше видео, чтобы оформить титульный лист презентации быстро и без ошибок.

Стилистика оформления титульного слайда презентации

При знакомстве с аудиторией важно донести, что вы молодец, слушать вас нужно внимательно и выступление завершить аплодисментами. И конечно, поставить вам пятерку. Но, понятное дело, заявить это вслух вы не можете. Как тогда обозначить себя молодцом и отличником?

Вам поможет стиль — безмолвный способ сказать, кто вы есть.

Для учебной работы пригодится деловой стиль.

Оформите титульный лист соответствующе: аккуратно, просто, строго. Никаких завитушек, пестрых пятен и непонятных элементов, которые PowerPoint ставит в свои стандартные шаблоны.

Пример 1

Титульный 1.png

Мы не рекомендуем брать стандартные шаблоны, кроме первого, в котором есть только белый фон и черные буквы. Откажитесь от шрифта Comic San и ему подобных, от сложных цветов в оформлении, маленьких, тесно слепленных букв и какой-либо анимации — с проектора она выглядит очень плохо.

Пример 2

Титульный 2.png

Создавая презентацию в других программах, придерживайтесь тех же принципов. Редакторы Prezi, Slideshar или Google Slides умеют выглядеть официальнее и солиднее привычного PP. Если этот софт не поддерживают компьютеры в аудиториях (а это нужно узнать заранее), работу можно облегчить скачанными шаблонами для Power Point с готовыми дизайнерскими решениями, если удастся найти среди них подходящий по внешнему виду.

Пример 3

Титульный 3.png

Используя скачанный шрифт, не забудьте установить его и на тот компьютер, с которого будете показывать презентацию.

Советы по оформлению титульного листа презентации

Существуют особые правила оформления презентации, чтобы сделать ее лучше и качественнее. Мы предлагаем несколько советов по оформлению титульного листа презентации.

  1. Не стоит использовать только белый фон и черный текст. Можно применить некоторые цветовые решения, чтобы привлечь аудиторию и заинтересовать ее. Внимательно следите за сочетаемостью цветов, выбирайте их таким образом, чтобы текст не потерялся на фоне и был читабельным.
  2. Минимализм сейчас в тренде. А значит не стоит нагромождать свой слайд аппликациями, играть со шрифтами, добавлять тени, анимации и градиенты. Придерживайтесь строгого и лаконичного оформления.
  3. Единая цветовая гамма. Выберите 3-5 цветов которые наиболее привлекательны и сочетаются между собой. Не стоит выбирать очень яркие цвета, лучше посмотреть более спокойную палитру. Оформите свою презентацию в выбранных цветах. Используйте максимум 3 цвета на одном слайде, чтобы работа не казалась очень аляпистой.
  4. Не нужно использовать все шрифты, которые есть в программе. Выберите максимум три: для заголовков, цитат, обычного текста.
  5. Выбирайте те шрифты, которые хорошо читаются. Они должны быть без засечек и витиеватых деталей.
  6. Важные мысли выделите другим цветом, курсивом или жирным шрифтом, чтобы обратить на эту деталь внимание аудитории.
  7. Оставляйте пространство между картинками и текстом. Не лепите все элементы друг на друга. Используйте широкие интервалы между строками. Так презентация будет смотреться более организовано и серьезно.
  8. Не используйте выравнивание текста по ширине. Из-за этой функции появляются слишком большие пробелы между словами.
  9. На титульном слайде можно разместить картинку, если она соответствует теме. Так же изображение можно сделать фоном. Не забудьте его растянуть по слайду и увеличить прозрачность, чтобы текст легко читался. Вставляйте только один рисунок на один слайд. Чтобы работа не выглядела перегруженной.
  10. Не используйте все анимации, предложенные программой. Всплывающий текст, выскакивание картинок и падающие схемы отвлекают внимание от важного. Используйте один эффект переходов между слайдами, чтобы презентация выглядела официально.

Подготовка презентации – это творческий поцесс, который дает раскрыть себя каждому студенту. Но здесь важно не перебарщивать и придерживаться единого официального стиля.

Трудности с оформлением титульного листа для презентации? Выполнение презентации можно доверить нашим специалистам!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Как сделать презентацию

Следующая статья

Оформление презентации
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир