Структура презентации на защиту диплома

Содержание

  1. 1. Оформление презентации к дипломной работе
  2. 2. Какой должна быть структура
  3. 3. Основная часть: структура
  4. 4. Заключительный слайд
  5. 5. Примеры оформления отдельных элементов презентации
    1. 5.1. Пример первого слайда
    2. 5.2. Пример представления графической информации
    3. 5.3. Пример представления выводов
Не получается разобраться с презентацией для защиты диплома? Обратитесь к экспертам
Обратитесь к экспертам

Художественный перевод 1.png

Для любого студента дипломная работа – это в первую очередь заключительный этап пути обучения. Мало подготовить качественную и отвечающую всем требованиям государственных стандартов и руководителя работу, ее нужно грамотно презентовать.

Не всегда в высших учебных заведениях требуют подготовки презентации на защиту, но если такая необходимость возникает, появляются некоторые вопросы.

«Как и что делать?». «Какой должна быть структура презентации?». На эти и другие вопросы даны ответы в статье.

Оформление презентации к дипломной работе

Обычно с особенностями и деталями диплома помимо студента знаком только его научный руководитель. Члены аттестационной комиссии вряд ли успеют целиком оценить работу на защите, поэтому иногда больше внимания они уделяют презентации и речи студента, а не тексту диплом.

Ценность презентации должна заключаться в том, что в ней будут отражены основные моменты, касающиеся содержания подготовленного студентом диплома.

Несколько простых советов:

  • структуру презентации на защиту дипломной работы нужно проработать таким образом, чтобы общее количество слайдов не превышало 15 штук. Если их будет меньше, станет труднее раскрыть суть, если больше, то защита затянется, что негативно повлияет на адекватность оценки;
  • слайды не нужно перегружать информацией. Меньше читаемого текста и больше слов – золотая середина;
  • при условии представления графической информации следует тщательно проработать отдельные элементы. Рисунки должны быть четкими, таблицы и диаграммы не стоит делать нечитаемыми.

Какой должна быть структура

Как и любой другой документ, презентация должна начинаться с титульного листа. Это первый слайд. На нем рекомендуется указать следующие данные после согласования с руководителем:

  • тема диплома;
  • данные о себе (ФИО, направление подготовки);
  • данные о высшем учебном заведении (обычно указывают только наименование, можно указать год).

Особое внимание при подготовке презентации стоит уделить основной, то есть содержательной части.

Совет

Не стоит указывать в презентации ее содержание. Вводные конструкции не всегда будут хорошо восприниматься членами комиссии. Они почти точно будут расценивать их в качестве попытки студента занять драгоценное время, отведенное на защиту.

Основная часть: структура

В основной части рекомендуется выдерживать последовательность и логику изложения. Это обеспечит понимание членами комиссии сути работы.

Совет

Заменить вводную часть или содержание можно цитатой какого-либо специалиста или исследователя, посвятившего себя анализу сути рассматриваемого вопроса. Это покажет членам комиссии способность защищающегося мыслить нестандартно.

Рекомендации по структуре основной части:

  • первым делом следует обозначить актуальность дипломной работы. Слайд, отведенный для этого, должен показывать проверяющим, почему и с опорой на что выбрана тема диплома, почему она представляет интерес, действительно ли заслуживает внимания;
  • далее лучше всего кратко указать на особенности объекта и предмета исследовательской работы;
  • следующий слайд нужно посвятить проблемам, которые могут быть решены посредством проделанной работы. Можно указать на области и сферы практического применения полученных результатов;
  • описание целей и задач. Предусмотрение отдельного слайда презентации для этого рекомендуется согласовать с руководителем. Он сможет однозначно ответить, стоит ли это усилий;
  • 1-2 слайда рекомендуется посвятить ключевым теоретическим тезисам, выдержкам из раздела, посвященного теории. Стоит помнить о краткости и содержательности. Не нужны витиеватые фразы и неоднозначные формулировки;
  • несколько слайдов следует посвятить графическим материалам: графикам, таблицам, диаграммам, схемам, рисункам, чертежам. Отлично, если графические материалы будут привязаны непосредственно к практической или исследовательской работе, проделанной защищающимся лицом;
  • предпоследний слайд или 2 слайда до заключительного, если есть необходимость, нужно посвятить выводам. Здесь также не нужно делать все ради объема.

Лучше всего другого будет список с краткими тезисами в сочетании с грамотной речью автора дипломной работы и презентации.

Заключительный слайд

Последний слайд можно сделать сжатой версией заключения диплома. Важно выжать из заключения самое главное, упомянуть итоги и практическую значимость проделанной работы.

Примеры оформления отдельных элементов презентации

Далее представлены наглядные примеры того, как можно оформить некоторые элементы презентации на защиту дипломной работы.

Пример первого слайда

презент1.png

Здесь указана основная информация о работе и авторе: наименование темы диплома, ФИО и направление подготовки, наименование высшего учебного заведения и год создания работы.

Пример представления графической информации

презент 2.png

На слайде представлена подводка к исследованию или практической работе, а также переход к результатам обработки собранных данных или полученной информации. Также представлен график, наглядно показывающий что-либо (динамика процесса, показателей, прочего).

Пример представления выводов

презент 3.png

На слайде, посвященном полученным выводам, можно написать краткий заголовок и перечислить их.

Нет времени на работу? Заказать презентацию недорого на Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир