Гарантии прав и свобод человека и гражданина

Содержание

  1. 1. Классификация гарантий осуществления прав и свобод человека
  2. 2. Тест по теме “Гарантии прав и свобод человека и гражданина”

Основные права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции РФ. Между тем, само по себе их наличие не всегда свидетельствует о том, что данные права и свободы будут соблюдаться. Чтобы обеспечить соблюдение прав и свобод человека и гражданина на всей территории РФ, необходимо наличие определенного рода гарантий. Под гарантиями соблюдения прав и свобод человека и гражданина понимаются средства и способы, при помощи которых обеспечивается реальное функционирование прав и свобод.

Наиболее эффективными гарантиями являются юридические – под ними понимается совокупность правовых приемов и средств (норм права), благодаря функционированию которых права и свободы человека объективно исполняются.

С точки зрения процессуальных особенностей под гарантиями обеспечения понимается как механизм – способы обеспечения прав и свобод, так и порядок – регламентированная деятельность, состоящая из определенных фаз и стадий, характеризующихся последовательным проведением отдельных процессов.

Классификация гарантий осуществления прав и свобод человека

На сегодняшний момент известно 2 категории гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина – общие и конституционные. Рассмотрим их более подробно.

Общие гарантии

Под общими гарантиями соблюдения прав и свобод человека и гражданина понимается закрепление основ конституционного строя, а также способы защиты прав, практикуемые на территории РФ. В первом случае основы конституционного строя предполагают неукоснительное соблюдение положений Конституции РФ. В качестве остальных общих гарантий выделяют следующие:

  • возможность обращения в суд с целью защиты конституционных прав и свобод;
  • возможность гражданина самостоятельно выбирать способы и формы защиты прав и свобод, в том числе и прибегать к самозащите;
  • возможность международной государственной защиты прав и свобод и провозглашение приоритета международного права над национальным;
  • гарантированность реализации права на возмещение вреда путем обращения в судебные инстанции;
  • наличие единого возраста для самостоятельной защиты прав и свобод – 18 лет.

Конституционно-правовые гарантии

К данному типу гарантий относятся основные принципы защиты прав и свобод, указанные в Конституции РФ. Наиболее значимыми из них являются:

  • равенство каждого человека перед судом и законодательством (каждый человек имеет равные права при обращении в суд, а также при рассмотрении судом его спора);
  • получение юридической помощи (каждый человек имеет право на получение бесплатной юридической помощи);
  • презумпция невиновности (каждый человек считается невиновным до того времени, пока его виновность не доказана приговором суда).

Таким образом, для реализации конституционных прав и свобод граждан, конституционных обязанностей нужны гарантии, являющиеся элементом правового статуса личности. Гарантии основных обязанностей выражаются в создании наиболее благоприятных условий для несения и активного использования обязанностей.

Заказать статью по праву у экспертов биржи Студворк!

Тест по теме “Гарантии прав и свобод человека и гражданина”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир