Исторические типы права

Право как категория существует столько же лет, сколько существует человечество. Между тем, на протяжении всей истории менялся на только уклад жизни общества, но и особенности правовой системы. В связи с этим, важное значение имеет понимание исторического типа права.
Под историческим типом права понимается совокупность черт и признаков, характеризующих правовую систему общества или отдельно взятого государства в конкретный исторический период.

Классификация и особенности исторических типов права

Самым первым развитым обществом в мире является рабовладельческое. Таким образом, первый исторический тип права также назывался рабовладельческим. С позиции современного понимания права, данный исторический тип нельзя назвать высокоразвитым. Это видно, в первую очередь из признаков права, одним из которых является его неписаный характер. Так, основным источником права в данный период являлся правовой обычай, а сама по себе жизнь строилась на основании устоев и традиций.

Отличительными чертами права в это время являлась практически ничем не ограниченная власть рабовладельца над его рабами (при этом сами рабы не имели никаких прав, за исключением элементарных). Кроме того, в указанном типе права наблюдался патриархат, то есть власть отца и мужчины была практически не ограничена над правами женщины. Более того, по отношению к детям у мужчины в этот период также складывалась полная власть. Основной формой собственности в рассматриваемый период была частная, а нарушение ее каралось смертной казнью.

Феодальное право

Следующий за рабовладельческим исторический тип права.

Власть мужчины над женщиной и детьми была искоренена, однако на смену пришла власть феодалов и крупных землевладельцев. Иными словами, в обществе четко прослеживалось разделение на сословия и классы.

Применение силы считалось единственным эффективным способом защиты права, судебные процессы, существовавшие в это время, также носили фактически силовой характер и были больше похожи на зрелищные мероприятия. Уклад в обществе был религиозным, поэтому в правовых нормах того времени достаточно четко прослеживается божественная составляющая.

Буржуазное право

Данный тип права являлся предшественником современного – социалистического.

Буржуазное право характеризуется господством воли класса буржуазии. Религиозная составляющая права была практически полностью искоренена.

Более того, в обществе силами государственных органов власти наблюдалось гонение церкви и ее догм. На более поздних развития буржуазного права можно наблюдать формирование самостоятельных ветвей власти, а также появление профсоюзов, отстаивающих трудовые права отдельных категорий работников.

Социалистическое право

Сравнительно молодой исторический тип права, существующий и в настоящее время.

На первом этапе развития социалистического права его сущность отражала интересы пролетариата, трудового народа и интеллигенции. На сегодняшнем этапе социалистическое право направлено на сохранение и отстаивание интересов всех слоев населения.

Статья по праву на заказ от проверенных исполнителей!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир