Раздел имущества супругов

Содержание

  1. 1. Раздел имущества по взаимному согласию супругов
  2. 2. Рассмотрение спора о разделе имущества судом
  3. 3. Тест по теме «Раздел имущества супругов»

Раздел имущества супругов.png

Желание разделить имущество может возникнуть у супругов (или одного из них) как во время брака, так и после его расторжения. И наиболее важным является правильное юридическое оформление процесса раздела.

Раздел имущества по взаимному согласию супругов

Супруги могут разделить имущество, нажитое в браке, на основании устного соглашения. Но такой путь не дает юридических гарантий защиты прав мужа и жены (или бывших супругов), т.к. любой из них может обратиться в суд с иском о разделе общего имущества (в т.ч. и после развода).

Правильнее свое решение оформить в виде одного из следующих документов:

  1. брачного договора, содержащего положения о разделе имущества;
  2. нотариально удостоверенного Соглашения о разделе общего имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ);
  3. мирового соглашения, утвержденного судом.

Добровольный порядок раздела супружеского имущества имеет свои преимущества: муж и жена сами могут определить доли в общем имуществе; в момент составления указанных документов проверяется (соответственно – нотариусом или судом) отсутствие в них условий, которые ставят одного из супругов «в крайне неблагоприятное положение» и/или противоречат «основным началам семейного законодательства» (п. 2 ст. 42 СК РФ).

Рассмотрение спора о разделе имущества судом

Если супруги не урегулировали вопросы раздела имущества самостоятельно, то их спор может быть разрешен судом. Также инициировать раздел имущества может кредитор одного из супругов в целях обращения взыскания на его долю в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).
На практике вопрос о разделе имущества чаще всего рассматривается в бракоразводном процессе, однако это может происходить и отдельно от развода, если затрагиваются права и интересы иных лиц (например, квартира приобретена во время брака и зарегистрирована как собственность супругов, но фактически куплена и используется родителями мужа или жены).

В процедуре раздела имущества супругов можно выделить два этапа:

  1. определение состава имущества, подлежащего разделу;
  2. распределение имущества между мужем и женой.

На первом этапе из общей совокупности имущества выделяются те объекты, которые принадлежат одному из супругов:

  • имущество, приобретенное им до брака либо полученное в период брака по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация, наследование и др.; ст. 36 СК РФ), включая приращения, полученные супругом от их использования (плоды, дивиденды, арендная плата и др.). Но если в период брака в объект были сделаны вложения за счет общих доходов, личных средств другого супруга либо его личного участия, что значительно повысило стоимость вещи (дом перестроен, автомобиль подвергнут капитальному ремонту и т.п.), то суд может признать такое имущество общим супружеским;
  • вещи индивидуального пользования (включая предметы профессионального труда небольшой стоимости, изделия медицинского назначения и др.); сюда не входят драгоценности и иные предметы роскоши, купленные в период брака, т.е. они считаются общим имуществом;
  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;
  • вещи, приобретенные каждым из супругов в период их раздельного проживания, т.е. при фактическом прекращении совместной жизни. Но в суде надо доказать, что объекты приобретены на личные, а не на общие средства.

Также в составе имущества, подлежащего разделу, судом не будут учтены вещи, купленные во время брака исключительно для удовлетворения потребностей детей.

При этом имеются в виду не только дети супругов (общие или от прежних браков, внебрачные), но и все несовершеннолетние, проживающие с ними, – опекаемые, усыновленные и др. Вклады, внесенные в кредитные организации на счета, открытые на имя общих детей супругов, также не подлежат разделу (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Определив перечень имущества, которое предстоит делить, и оценив его, суд переходит ко второму этапу:

  • определяет доли каждого из супругов в совместном имуществе, которые изначально предполагаются равными (по ½; ст. 39 СК РФ). Отступление от принципа равенства долей возможно по уважительной причине (например, имеется общий ребенок-инвалид, проживающий с одним из бывших супругов) либо вследствие негативного поведения супруга в браке (в частности, если он не имел доходов без уважительной причины или расходовал общие средства в ущерб интересам семьи);
  • производит реальный раздел имущества. Если доля одного из супругов по стоимости окажется больше чем доля другого, то последнему присуждается соответствующая денежная компенсация.
    Одновременно с реальным разделом актива (имущества) суд распределяет и пассивы (общие долги супругов) – пропорционально доле, присужденной каждому из супругов.
Обратите внимание

Нормой п. 7 ст. 38 СК РФ установлен срок исковой давности для раздела судом имущества разведенных супругов – 3 года.

Но его начало определяется не моментом развода, а днем, когда бывший супруг узнал или должен быть узнать о нарушении своего права на общее совместное имущество, нажитое во время брака (п. 19 Постановления Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»; с изм. от 06.02.2007 г.).

На Студворк вы можете заказать статью по праву онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме «Раздел имущества супругов»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир