Психология и физиология эмоций. Методы изучения эмоциональных процессов

Разберём психологическую составляющую эмоций. Психика человека формируется на протяжении всей его жизнедеятельности, в результате общения людей друг с другом. Именно в результате отношений людьми испытываются счастливые либо горестные моменты. Человек придаёт смысл тем ощущениям, которые у него возникают. Благодаря эмоциям люди понимают, что какой-либо фактор требует их внимания. К примеру, счастье и радость – притягивают, эмоция страха подсказывает, что надо держаться подальше от источника.

Психологическая составляющая эмоций реализуется в человеке, ограничиваясь рамками той эмоциональной культуры, в которой он вырос. А физиологическая составляющая эмоций действует вне зависимости от желания человека, спонтанно.

Каждый человек обладает врождёнными способностями к выражению эмоций, с самого момента своего рождения. В качестве ответа на внешний раздражитель рефлекторным образом выбрасываются активные гормоны, активизируются мышцы и весь человеческий организм приходит в состояние готовности. В этом и состоит физиологическая составляющая эмоций.

Методы изучения эмоциональных процессов

Эмоции являются сложным феноменом, он обладает следующими составляющими: нервным, выразительным и переживательным. Исходя из того какой из данных компонентов подлежит изучению отличаются и методы.

1. Методы изучения эмоциональных процессов на нейрофизическом уровне
Хирургические удаления и поражения проводят лишь на животных. Удаляя у подопытных животных часть их мозга, либо воздействуя на определённые области электрическим током учёные проверяют свои теории. Данный способ обладает одним существенным недостатком – большими неточностями в выводах проделанных экспериментов, так как одна и таже область мозга может отвечать за несколько функций.

Вживление электродов с целью проведения непосредственной стимуляции мозга подопытного. Электростимуляция определённых областей мозга приводит к вызыванию эмоций, к примеру стимуляция правой миндалины может привести к появлению у исследуемого ярости и агрессии.

Психофизиологические исследования – проводят при помощи исследований частоты дыхания и сердцебиения при вызывании у испытуемых искусственного стресса.

2. Изучение экспрессивного эмоционального компонента
У данного вида исследования есть следующие ключевые направления: изучается спонтанная и произвольная экспрессия. Одним из методов анализа мимического выражения является метод FAST. Метод FAST может определить только несколько основных эмоций. Данный метод относится в большей степени к узнаванию или различению эмоциональных выражений.

Следует также упомянуть о ещё одном методе – естественном наблюдении эмоциональной экспрессии. Исследователи применяют шкалы метода естественного наблюдения, а также видеомагнитофонные записи, так как эмоциональная реакция у человека продолжается приблизительно одну восьмую часть секунды.

3. Методы изучения эмоционального переживания
Эмоциональное переживание по другому можно сформулировать как «ощущение человеком эмоции». Для изучения применяют шкалы, представляющие из себя общеупотребительные стандартизированные определения. Благодаря таким шкалам исследователи могут перевести описание эмоционального переживания индивида в определённые эмоциональные категории. Данные методы предполагают сотрудничество между экспериментатором и испытуемым.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по психологии по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир