Как правильно разбить ячейки в Excel

Содержание

  1. 1. Первый способ: с предварительным объединением ячеек
  2. 2. Второй способ: разделение, соединенных ячеек
  3. 3. Третий способ: как разделить ячейки по диагонали

Обычное разделение ячеек не предусматривается для Microsoft Excel. Если нужно отформатировать сложные таблицы с масштабной шапкой, необходимо знать хитрости по разделению ячеек, которые мы разберем ниже.

Первый способ: с предварительным объединением ячеек

Именно так можно визуально разделить две ячейки, которые не подлежат делению на несколько частей. Для этого выполните пошаговую инструкцию.

  1. Открываем чистый лист электронной книги, переходим во вкладку «Главная» и в блоке «Выравнивание» нажимаем кнопку «Объединить и поместить в центре». Чтобы манипуляция сработала, обязательно нужно выделить объединяемые ячейки.

№ 16.png

  1. Мы видим, что ячейки соединились, продолжаем форматирование. Теперь построим таблицу. Для этого выделим весь диапазон и поставим границы. Чтобы это сделать, перейдите в блок «Шрифт» на «Главной», затем в инструменте «Границы» кликните на пункте «Все границы».

№ 17.png

  1. Если присмотреться, видно, как ячейка была разделена на две части, несмотря на то, что никакой соответствующий инструмент не практиковался.

№ 18.png

Полезно знать!

Помимо основных способов разделения, в зависимости от требований, могут использоваться альтернативные варианты, которые подразумевают разграничение разными графическими приемами.

Второй способ: разделение, соединенных ячеек

Чтобы воспользоваться этим вариантом разделения, необходимо предварительно объединить два столбца в уже ограниченной таблице (то есть построенной). Рассмотрим подробности.

  1. Имеем готовую таблицу с ячейками, оформленными со всеми границами. Далее нам необходимо объединить в один столбец середину двух предпоследних окошек. Выделяем целый столбец и нажимаем кнопку «Объединить и поместить в центре».

№ 19.png

  1. Далее выберите ту область, которую необходимо разделить и нажмите «Отменить выделение». Для этого активируйте флажок «Объединить и поместить в центре».

№ 20.png

  1. Следом нажмите кнопку «Все границы», выделив нужный диапазон.

№ 21.png

  1. Вернемся к ячейкам, которые не разделены табличными границами. Для этого выделим эти ячейки и снова нажмем «Объединить и поместить в центре». Мы получаем часть разделенных и объединённых ячеек в таблице электронной книги.

№ 22.png

С помощью возможностей разделения данных можно применить операцию ко всему листу, выделив только обозначение строк или столбцов. Помимо вертикального разделения допускается выполнять горизонтальное, исключительно с использованием строк.

Третий способ: как разделить ячейки по диагонали

Данный метод подойдет для обыкновенной ячейки на листе, ее необязательно включать в таблицу. Выполнить его можно при помощи специального форматирования в параметрах. Смотрим, что нужно сделать.

  1. Отметим необходимую ячейку, затем делаем клик правой кнопкой мыши, чтобы вызвать контекстное меню, где нужно выбрать пункт «Формат ячеек».

№ 23.png

  1. В открывшемся окошке переходим на вкладку «Граница», где выбираем любой вариант наклонной. После чего жмем кнопку «ОК».

№ 24.png

Полезно знать!

Данный способ разделения не признается программой, как две разных ячейки, а принимает ее за одну, как и обычно, поэтому при необходимости внести какие-то записи в каждую из секций, нужно будет поиграть с размером шрифта.

Помимо заявленных способов, можно провести диагональ посредством вставки фигуры. Однако, при внесении данных в нее, следует выполнять вставку текста специальным образом, как это сделать, читайте в наших следующих публикациях.

Вам нужно срочно заказать статью по информатике для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир