Оценка контрольной работы преподавателем

Содержание

  1. 1. Структура и объем контрольной
  2. 2. Виды контрольных работ
    1. 2.1. Теоретические контрольные
    2. 2.2. Практические контрольные работы
    3. 2.3. Комбинированные контрольные работы
  3. 3. Защита контрольной работы
  4. 4. Общие требования к контрольной
    1. 4.1. Содержание
    2. 4.2. Оформление
  5. 5. Что влияет на высокую оценку контрольной работы
  6. 6. Этапы оценивания контрольной работы
Поможем написать и оформить контрольную работу на высший балл!
Узнать стоимость

Оценка контрольной работы преподавателем.png

При сдаче контрольной работы нельзя рассчитывать на то, что преподаватель просмотрит её поверхностно. Ведь она нужна не только для проверки ваших знаний, но иногда может быть использована и для контроля соответствия квалификации преподавателя.

Кроме того, работа студента – это возможный источник новой информации, а то и открытия, на котором можно здорово продвинуться по карьерной лестнице. Особенно это касается контрольных работ студентов заочного отделения, имеющих уникальный производственный опыт. На изучение документа уходит не так много времени, чтобы игнорировать новые возможности.

Структура и объем контрольной

Структура любой учебной работы – ее основа и то, на что преподаватели смотрят в первую очередь. Элементы, из которых состоит контрольная:

  • титульный лист – заглавная страница, на которой указаны ключевые сведения о работе (рис. 1);
    Титульный лист контрольной работы.jpg рисунок 1

  • содержание – перечисление того, чем наполнена контрольная (рис.2);
    содержание контрольной работы.jpg
    рисунок 2

  • введение, основная часть и заключение – костяк и вся суть работы;

  • список литературы – перечисление источников, которыми вы пользовались (рис.3).
    Список литературы контрольной.png
    рисунок 3

Четкого объема нет, он зависит от темы, количества рассматриваемых вопросов. Но стандартное количество страниц равняется пятнадцати.

Виды контрольных работ

Контрольные работы — это незаменимый инструмент для проверки знаний студентов и оценки их успеваемости. Существует несколько видов контрольных работ:

  • Теоретические;
  • Практические;
  • Комбинированные.

Теоретические контрольные

Этот вид контрольных работ включает в себя теоретические вопросы, которые касаются одной или нескольких тем. Количество вопросов в таких работах может варьироваться от 20 и более, в зависимости от программы обучения, темы работы и особых указаний. Часто вопросы охватывают только узкую область изучаемого материала. Теоретическая контрольная требует от студента развернутых ответов с использованием сравнительного анализа.

Практические контрольные работы

Практические контрольные работы, требуют решения задач и уравнений. Они чаще всего применяются на технических специальностях, где необходимо проводить точные вычисления, таких как физика, инженерная графика, электротехника, математика и др. В гуманитарных направлениях практические контрольные работы предполагают ответы в виде подробных объяснений с доказательствами.

Комбинированные контрольные работы

Комбинированная контрольная работа может состоять из нескольких частей, каждая из которых проверяет знания студентов по разным темам и аспектам дисциплины. Это может быть, например, теоретическая часть с вопросами на соответствие, тест с выбором ответов, а также практическая часть, которая может включать в себя выполнение задач. Она объединяет теоретический и практический подходы.

Защита контрольной работы

Один из критериев оценки контрольных работ, который часто используют преподаватели, — это их защита. Студент должен сделать короткий доклад с презентацией. Во время защиты не следует зачитывать весь текст контрольной работы, необходимо сосредоточиться на введении, основных пунктах и выводах.

Общие требования к контрольной

Помимо того, что текст работы должен быть понятным, грамотным, разборчивым и содержать минимум ошибок, нужно придерживаться определенных стандартов:

  • четырнадцатый шрифт формата Times New Roman;
  • полуторный или одинарный интервал между строками;
  • выравнивание всего текста по ширине;
  • значение абзацных отступов (1,25 см) и полей (по 2 см со всех сторон).

Содержание

Критерии оценки письменной контрольной работы включают множество аспектов, наиболее значимым является ее содержание. При написании работы необходимо учитывать следующие факторы:

  • Демонстрация знаний по изученной теме;
  • Использование профильной литературы и надежных источников;
  • Сочетание теоретического обоснования и практических примеров, включая статистику, цитаты экспертов и факты из общественной жизни;
  • Отсутствие фактических и грамматических ошибок;
  • Оригинальность и уникальность работы.

Важным показателем является также самостоятельность ответа, поэтому одним из критериев оценки контрольной работы является отчет об антиплагиате.

Для успешной защиты контрольной работы необходимо уделить внимание всем критериям оценки, включая ее содержание, самостоятельность, правильность цитирования и отсутствие плагиата.

Оформление

При выполнении контрольной работы на занятии особенно важно соблюдать общие требования, которые обеспечат качественное и четкое написание текста. К ним относятся:

  • Разборчивое написание;
  • Аккуратное исправление;
  • Отсутствие грамматических и орфографических ошибок.

Если контрольная работа выполняется дома, следует придерживаться стандартных норм оформления:

  • Шрифт: Times New Roman или Arial;
  • Размер шрифта: 12 или 14 пунктов;
  • Междустрочный интервал: одинарный или полуторный;
  • Выравнивание: по ширине;
  • Абзацный отступ: 1,25 см;
  • Поля: по 2 см со всех сторон.

Что влияет на высокую оценку контрольной работы

Обычно контрольная работа оценивается в соответствии с принятыми в учебном заведении методиками. А связи с развитием технологий, появилась необходимость обязательной проверки письменной работы на наличие копий, иначе каждый желающий с легкостью может скачать контрольную в интернете.

Прежде всего, преподаватели смотрят на список изученной литературы. Если он внушителен, то с одной стороны – это означает глубокую проработку материала, с другой стороны – это может выглядеть как «накрутка рейтинга». Поэтому список обязательно тщательно изучат, чтобы в него случайно не включили источники, не имеющие к теме никакого отношения.

Но в то же время список из трех книг тоже будет выглядеть довольно невзрачно, и вам придется доказывать уникальность темы и целесообразность личных наработок.

Этапы оценивания контрольной работы

Следующий важный момент – оформление. Требования обычно зависят от конкретного вуза. Их лучше учитывать, чтобы показать серьезное отношение к предмету и добавить баллов «в карму», поскольку придирчивые педагоги могут запросто снизить оценку за малейшее несоответствие.

Далее преподаватели начинают изучать содержание, которое, конечно, должно быть осмысленным и соответствовать заданной теме. Кроме этого, контрольная должна демонстрировать и отражать знания учащегося по теме. Обязательно опираться только на проверенные и достоверные источники, не злоупотреблять заимствованным текстом. Избегайте грамматических или фактических ошибок.

Освещать проблему и её решение нужно четко и аргументировано, чтобы вопросов после прочтения работы оставалось как можно меньше. Если она выполнена грамотно и в соответствии со всеми требованиями учебного заведения, вы можете рассчитывать на высокую оценку.

Однако учтите, что если вы контрольную покупаете, то, по крайней мере, не забудьте её прочитать. Ведь идеально сделанная работа не гарантирует отсутствие каверзных вопросов со стороны принимающего преподавателя. Его задача – убедиться, что вы усвоили материал на высоком уровне и достойны соответствующей оценки.

Хотите быть готовым к придирчивой оценке контрольной преподавателем? На Студворке вы можете обратиться за помощью с написанием контрольной к нашим специалистам и быть уверенным в том, что оценка будет отличной!

Комментарии
4

Зачастую преподаватели оценивают контрольную работу субъективно. "Покупную" КР легко вычислить, поэтому не стоит отдавать свои деньги, если не уверен в исполнителе заранее. Конечно, есть настоящие асы по написанию контрольных , но их единицы, и расценки и у них соответствующие.

Да согласна , надо хоть читать перед сдачей. Но самое важное — содержание работы. Можно красиво оформить и недобрать в плане подаче информации. Преподаватели кто уже в возрасте очень сильно акцентируют внимание на содержание и подачу — проверено на себе.

Согласен с утверждениями автора статьи. Я думаю, преподавателю еще нужно учитывать тот факт, что контрольная работа студента основана на его знаниях, а не является копией текста из интернет - ресурса.

я застала те времена, когда контрольные писались вручную . Мозоли натирали на пальцах в период сессий))) вот это был колоссальный труд. и для студента и для преподавателя. сейчас, конечно, современные технологии и Интернет всем облегчают жизнь. Но и уровень знаний у современных молодых специалистов, мне кажется, стал ниже . И преподавателю куда сложнее объективно оценить работу. Не понятно, что именно демонстрирует студент - умение пользоваться поисковыми системами или свои реальные знания.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир